Главная / Статьи / Интересное / Для чего нужен септик и как он работает? Карта сайта | Контакты

Для чего нужен септик и как он работает?

10 ноября 2016

%d1%81%d0%b5%d0%bf%d1%82%d0%b8%d0%ba2Если бы не было очистных сооружений, то жить в городской черте было бы просто невозможно! Смог, по сравнению со смрадом, показался бы тонким ароматом дорогого парфюма. Именно такие сооружения, как очистные, нас выручают. Любая канализация работает на основе септиков, грамотный выбор которых, позволяет избежать трудностей со стоком, очисткой и бесперебойностью работы канализации.

Согласитесь, объём сточных вод, например, в гостинице и на частной даче, будет разительно отличаться. Поэтому при возникшем желании приобрести септик лучше обращаться к узкопрофильным профессионалам. Например, сайт Биосептик располагает серьёзным ассортиментом, при этом заказчик может удостовериться в качестве, взглянув на сертификаты. Помимо этого, купив достойный септик, клиент может рассчитывать на его установку и монтаж специалистами. Кстати, процесс этот довольно трудоёмкий, оттого лучше рассчитывать именно на помощь профессионала.

Как работает устройство?

В любом септике имеется три ёмкости, связанных между собой, но выполняющих совершенно разные действия.

Итак:

  1. Первая всегда наполняется канализационными стоками. Здесь на них влияют специальные бактерии, разграничивающие стоки на ил, воду и газы. Этот момент с лёгкостью можно назвать ключевым, ибо такая фильтрация невероятно важна для последующих действий. Эту ёмкость чаще всего называют отстойником, что по большому счёту, наиболее ёмко характеризует принцип воздействия.
  2. Следующая камера также предназначена для фильтрации, но уже посредством грунта. Специалисты называют эту ёмкость фильтрационным колодцем, где жидкость из предыдущего резервуара проходит сквозь несколько слоёв щебня и песка, оставляя в них более вредные и сложные соединения. Кстати, газы при переходе из одной ёмкости в другую, улетучиваются через вентиляционные отверстия.
  3. В третий резервуар поступает уже очищенная жидкость, которая сможет следовать в общественную канализацию, не засоряя её, тем самым избавляя владельца от возможных засоров и продевая эксплуатационный срок.

Наряду с установкой септиков таким же актуальным устройством считается автономная канализация. Такое сооружение выгодно тем владельцам, которые не желают зависеть от муниципальных организаций. Продажа обоих устройств нынче находится в открытом доступе, и если имеется желание, то можно подыскать конкретно тот вариант, что в идеале подойдёт к вашему участку.

Фото: moosecreekcement.com