Главная / Статьи / Интересное / Использование полимерных изделий в быту и промышленности Карта сайта | Контакты

Использование полимерных изделий в быту и промышленности

18 января 2017

Полимерными материалами нынче называют всё то, что является по сути высокомолекулярным веществом, но с добавками в виде стабилизаторов, смазок и пластификаторов. Иными словами, — это всеми известные, пластмассы и пластик, адаптированные под современный быт и промышленность, производство полимерных изделий, как правило, базируется на таких компонентах, как полипропилены, полиамиды, поликорбонаты и полэтиллен. Всё это обрабатывается специальными механизмами и машинами, а впоследствии, с помощью определённых добавок, полимерным материалам придаётся форма, вид и структура. Результатами такого производства активно пользуются и промышленные предприятия, и люди, как в быту, так и на работе.

Какие отрасли используют полимерные материалы?

  1. Пищевая промышленность использует полимеры, наверное, наиболее активно. Взять к примеру, транспортерные ленты. Они позволяют сохранить цвет и вкус продуктов питания, кроме того, их плотность высока, а каррозия им не страшна. А полимерные антиадгезионные покрытия позволяют избежать налипания продуктов на металлические конструкции.
  2. В быту мы часто сталкиваемся с таким стройматериалами, как пластик, органическое стекло, виниловые обои и трубы из полиэтилена. Всё это используется, как при масштабных стройках, так и при обычном ремонте в домашних условиях.
  3. Невероятное количество кухонных принадлежностей соткано из полимерных материалов. Нынче можно повстречать и разделочную доску из полимера, и мусорное ведро, и даже пакет к нему будет тоже на базе полимерных материалов.
  4. В медицине на базе полимеров изготавливаются техника, которая позволяет изготавливать стерильную мебель или посуду, что в условиях больницы, крайне важно. Кроме того, именно такие вещи принято называть устойчивыми к заражённой среде — полимер очень устойчив к атакам вирусов, тем более что, каждый из них, предварительно проходит специальные тестирования.
  5. Бытовая химия. Полимеры можно обнаружить в составе буквально каждого чистящего средства. Химические свойства находятся на очень высоком уровне, и в зависимости от выбранной пропорции, полимерный материал может превратится, как в лакокрасочное изделие, так и в стиральный порошок или моющее средство.

Наладить производство полимерных материалов не так сложно, сколько трудоёмко. И в первую очередь потому что область применения невероятно широка. Конечно, если знать толк в этом деле, то от заказчиков отбоя не будет, ибо материал этот получил повсеместное распространение.

Фото: bergerie-de-loben.com