Главная / Статьи / Прочее / Что такое полиэтилен? Карта сайта | Контакты

Что такое полиэтилен?

29 октября 2014

В 1899 году немецкий инженер Пехманн изобрел полиэтилен. Материал получился случайно и не применялся в производстве, пока в 1933 году Э. Фоссет и Р. Гибсон не придумали использовать его для изготовления телефонного кабеля. И только через 20 лет полиэтилен стал упаковкой, в том числе и для продуктов. В наше время полиэтилен наиболее распространенный вид пластмассы.

Виды полиэтилена

Свойства материала

Высокая распространенность полиэтилена обусловлена отличными физическими и химическими свойствами:

При обычных условиях не восприимчив к влиянию агрессивных химических веществ — щелока, кислот, солей, воды. Исключение составляют азотная кислота (в 50 % концентрации), фтор и хлор (в виде жидкости и газа);

Отрицательным моментом использования полиэтилена может быть преждевременной старение этого материала. Указанная проблема решается добавлением при производстве вещества, способные снизить скорость старения — газовую сажу, фенолы, амины.

Направления использования

1) Пленка. Толщина пленки варьируется от 0,03 миллиметров до 10 метров. Пожалуй, наиболее известны скотч и упаковка «с пузырьками». Хорошо знают полиэтиленовую пленку в сельском хозяйстве — ей укрывают парники и теплицы, а также овощи, плодово-ягодные и бобовые культуры, укладывают на дно силосных ям и водоемов.

2) Листы. Полиэтиленовые листы с толщиной от 1 до 6 миллиметров используют для изоляции электрических проводов, в качестве различных навесов, способных защитить от воздействия осадков и агрессивных солнечных лучей.

3) Тара. Из полиэтилена производят огромное множество различных упаковок — пакеты, банки и бутылки, канистры и ящики, горшки и лейки и многое другое.

4) Трубы. Полиэтиленовые трубы могут быть канализационными, водо- или газопроводными. Отличаются высокой плотностью, теплоизоляцией и морозоустойчивостью.

5) Порошок. Полиэтиленовый порошок под воздействием высоких температур плавится и отлично склеивает поверхности.

Источник: http://propolyethylene.ru/