Главная / Статьи / О химии и не только / Что собой представляют препараты хондропротекторы и как их использовать при лечении грыжи позвоночника Карта сайта | Контакты

Что собой представляют препараты хондропротекторы и как их использовать при лечении грыжи позвоночника

18 апреля 2017

Что собой представляют препараты хондропротекторы и как их использовать при лечении грыжи позвоночника Грыжа позвоночника является довольно распространенной проблемой, с которой борется большое количество людей самого разного возраста. Позвоночник является ключевым элементом опорно-двигательного аппарата человека, от него зависит не только возможность нормально передвигаться, заниматься физической активностью, но и в целом здоровьем всего организма. Именно поэтому так важно не допускать поблеем с позвоночником, а в случае их возникновения пытаться сделать все возможное для исправления ситуации.

Почему возникают грыжи

На протяжении жизни каждого человека его позвоночник испытывает довольно сильные механические нагрузки. Также с годами меняется его химический состав, соединения становятся более слабыми, подверженными неприятностям. Если в молодом возрасте проблемы не являются ярко выраженными и могут подавать о себе сигнал в качестве небольшой периодической боли, то с возрастом проблемы накапливаются и могут приносить очень серьезные проблемы.

Появление грыж чаще всего связано с получением травм или развитием остеохондроза. Механизм возникновения грыжи на позвоночнике примерно следующий: в случае травмы позвоночника повреждаются так называемые фиброзные кольца и из раны начинает выходить находящее внутри вещество. Это приводит к сжатию пространства между позвонками. Подобная ситуация требует немедленного исправления. Восстановление межпозвоночного диска – очень сложная задача, которая не всегда достигает положительного результата.

Но с появлением препаратов под названием хондропротекторы ситуация заметно улучшилась и борьба с грыжами позвонка стала более эффективной и доступной фактически каждому человеку.

Что такое хондропротекторы

Хондропротекторами называют такие медицинские препараты, которые в силу своего состава способны вызывать процесс регенерации тканей позвоночника, в частности хрящей. Восстановление хрящевой ткани с хондропротекторами делает позвоночник более здоровым, гибким и способным нормально функционировать. В составе таких препаратов находятся важнейшие вещества, среди которых сульфатированные гликозаминогликаны и глюкозамин. Они помогают добиться восстановления нормального состояния межпозвоночного диска и заставить его работать как раньше, до возникновения проблем.

Используются хондропротекторы довольно просто: врач приписывает принимать необходимое средство регулярно в течении определенного курса лечения. Есть препараты, которые выпускаются в форме инъекций и их необходимо укалывать в больное место, а есть более простые варианты в форме таблеток или капсул. Самыми популярными препаратами такого типа моно назвать Хондроитин, Хондрозамин, Артра, Терафлекс и многие другие.

В качестве заключения стоит отметить, что хондропротекторы при грыже позвоночника сделали лечение этой проблемы намного более результативным и доступным широкому кругу больных. Выбор препарата для лечения стоит осуществлять совместно с лечащим врачом.

Подробнее на официальном сайте аптеки Filzor.ru