Главная / Статьи / О химии и не только / Химическое оборудование Карта сайта | Контакты

Химическое оборудование

20 ноября 2017

Химическое оборудованиеЦентральный выставочный комплекс «Экспоцентр» – это современный демонстрационный конгресс-холл достижений человека во всех сферах его деятельности. Он позиционирует себя как крупномасштабный павильон с наиболее мощной технической оснасткой, что позволяет проводить экспозиции самых разнообразных тематик и масштабов. Мировое признание позволяют «Экспоцентру» привлекать все большее количество новых участников из разных отраслей, например, таких, как выставка «Химия»

Разновидности химического оборудования и области его назначения

Химическое оборудование – это комплекс машин и аппаратов, с помощью которых проводятся различные опыты и технологические процессы. Результатом является получение конечного продукта. Типизация химического оснащения, включающая пятнадцать групп агрегатов по химическим этапам:

Группа аппаратов специфических свойств:

Отметим, что оснащение определенного производственного назначения условно можно поделить на общепромышленные образцы и специальные. Образцы специального типа устанавливаются на конкретных производствах и никоим образом не используются в других химических операциях. Оборудованием общепромышленного назначения универсально оснащают все индустриальные комплексы любой отрасли. Для сопровождающих основной процесс дополнительных операций назначается опциональное оснащение, которое сможет обеспечить сбор и хранение различного побочного вещества, а также доставку и увеличение массы исходного сырьевого материала и готовой продукции. К ним относят (бункеры и резервуарные хранилища). В свою очередь, химические реакторы можно разделить на агрегаты и машины. Но немаловажным фактором является и то, что показатели свойства материалов, из каких изготовлено оборудование, может кардинально меняться под воздействием очень низких, либо, наоборот, очень высоких температур. Также не стоит забывать, что материал должен быть максимально стойким к проявлениям коррозии, ведь именно от коррозийной защиты зависит, насколько долго можно будет эксплуатировать агрегат.

cn.dreamstime.com