Главная / Статьи / Разное / Принцип работы пожарной сигнализации Карта сайта | Контакты

Принцип работы пожарной сигнализации

9 февраля 2017

Век современных технологий предоставил человечеству массу различных вариантов техники, но переизбыток таковой в любом помещении способен не только облегчить процесс деятельности человека, но и привести к возгоранию проводки. О том, как этого избежать мы сегодня поговорим далее детальнее.

Секреты защиты

Итак, именно пожарная сигнализация является тем инструментом, который позволяет защитить помещение от пожара.

Пожарная система монтируется в специально отведенном месте и состоит из:

  1. Тепловых датчиков;
  2. Датчиков пламени;
  3. Устройства получения сигнала.

Датчики – это глаза и уши системы, которые подают сигнал об опасности. От их функциональности зависит сохранность имущества и жизни.

Тепловые датчики подают сигнал в случае обнаружения в воздухе дыма и передают сигнал на специально оборудованное программное обеспечение, наблюдение за которым ведет пожарная служба. Уполномоченное лицо обязано отреагировать на такой сигнал о предстоящей опасности и выяснить детали, ложность вызова. Если же угроза есть, тогда пожарная служба делает выезд на место с целью ликвидации последствий.

Если в помещении образовывается дыма, в датчике происходит ослабление прохождения импульсов. Такой прибор срабатывает, появляются импульсы тока линии соединения. Это и приводит к срабатыванию полной системы оповещения. Датчики могут действовать как в дежурном, так и в рабочем режиме. В случае сочетания работы датчиков такой системы с разными устройствами они дополнительно должны быть оснащены цифровыми индикаторами. Такая функция позволяет легко отслеживать текущие значения.

Если вы задаетесь вопросом о том, что же выбрать для установки собственной пожарной система, тогда вот несколько советов от специалистов в этой области. Прежде всего, приобретаемое оборудование должно соответствовать действующим государственным стандартам. Поэтому при выборе типа систем необходимо обратить внимание на назначение объекта, где она будет расположена, площадь, ваши финансовые возможности.

Стоит учитывать и наличие системы автоматического пожаротушения, а также сменность работы объекта.

Стоит отметить, что пожарную сигнализацию необходимо устанавливать с помощью профессионалов, чтобы избежать возможных ошибок в таком деле.

Таким образом, если у вас есть своя недвижимость, нуждающаяся в обеспечении пожарной сигнализацией, тогда самое время выбирать лучший вариант с помощью специалистов.

Фото: baileyandbirch.co.uk