Главная / Статьи / Разное / Критерии выбора светильника для чтения Карта сайта | Контакты

Критерии выбора светильника для чтения

12 апреля 2017

Критерии выбора светильника для чтенияКаждый хочет, чтобы его жилище было современным и комфортным. Не последнее место в данном вопросе занимает освещение, ведь именно благодаря свету можно решить много вопросов касательно интерьера и обустройства свое жилья. Нужно учесть, что стены и другие поверхности поглощают свет, поэтому, чем темнее обои на стенах, тем более яркими должно быть освещение комнаты. При выборе и расположении светильников в помещении основным критерием их выбора является их зрительное восприятие.

Поэтому, если выбрать один источник света, он будет слишком ярким и будет ослеплять, нужно отдавать свое предпочтение нескольким менее ярким и располагать их таким образом, чтобы яркость была равномерной по всей площади помещения. Не должно возникать от предметов никаких неприятно воздействующих на зрение отражений. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество различных светильников в широком ценовом диапазоне, благодаря чему любой сможет подобрать для себя наилучший вариант. Если использовать лампы накаливания или светодиодные выключатели, специалисты рекомендуют применять диммеры, которые плавно регулируют яркость.

На сайте https://7207971.ru/koeffitsiyent-pulsatsii представлены коэффициенте пульсации светильников, которые следует учитывать при подборе лампы для чтения или для детской, с учетом того что ваш ребенок будет делать уроки. Нормы освещенности для различных помещений колеблются в широком диапазоне. Обычная освещенность комнаты, просто для ее осмотра находится между 15- 25 Вт на метр квадратный ее площади. Вышивать, вязать, чертить можно при свете 100-ваттной лампы накаливания или ее эквивалента энергосберегающей, светодиодной лампы, которая должна находиться на расстоянии 0,2 – 0,3 метра. Для чтения, подготовки домашних заданий светильник должен находиться на таком же расстоянии, но лампа в нем должна стоять эквивалента 60 В.

Выбор освещения для различных помещений:

При выборе светильников для различных помещений нужно обратить внимание на направление света от него. Если свет идет вверх от него в полусфере, это будет хорошим вариантом для спальни. В тех случаях, когда свет направлен вниз, светильник лучше располагать в гостиной или на кухне. В детской комнате следует использовать несколько источников света, расположенных сверху. Помимо этого, в детской обязательно должна быть настольная лампа, для того чтобы ваш ребенок мог спокойно читать и учить уроки.

Фото: stengaardkirke.dk