Главная / Статьи / Разное / Роллы: история появления и особенности Карта сайта | Контакты

Роллы: история появления и особенности

10 июля 2017

Роллы: история появления и особенностиПочему-то роллы чаще всего встречаются в меню японских ресторанов, а ведь изобретены они были в Америке. Многие вскричат — как так получилось? А всё просто: американские гурманы оказались невероятными привередами, поэтому когда в Америке появилось такое популярное в Японии блюдо, как суши, янки напрочь отказались употреблять сырую рыбу. Но идея подачи американцам явно приглянулась. Тогда шеф-повар одного из японских ресторанов Ичиро Машито, пошёл на хитрость — водоросли нори оказались снаружи риса, а просоленная рыба — внутри. Свою хитрость повар завуалировал заморским названием «урамаки-ролла», что в дословном переводе объясняло суть обмана — суши наоборот.

Конечно, потом, когда американцы оценили вкус блюда, было решено поставить приготовление роллов на поток. Так появились специальные технологии быстрого приготовления и упаковки блюда, что превратило «японский гастрономический деликатес» в обычный американский «фаст-фуд». Теперь заказать роллы дешево, быстро и в любое время — реальность, но в самом начале, когда повара ещё осваивали технологии, блюдо считалось эксклюзивным и дорогостоящим.

Особенности роллов

  1. Макиса. Качество блюда напрямую зависит от умения прессовать рис. Если он ложиться в рулет плотной массой, то вкус его будет более пикантным. Коврик, который помогает формировать рулеты, называется макисой. Качество прессования будет высоким, если все элементы (бамбуковые палочки) будут широкими. Таким образом, давление на рулет будет равномерным.
  2. Рис. Грамотный выбор основного ингредиента — залог успеха. Клейкость риса должна быть высокой. Средняя по рассыпчатости и разваренности текстура готового риса считается наиболее приемлемой, поэтому к приготовлению роллов наиболее приспособлены два сорта — йоши либо нишики. А вот полнейшим табу профессиональные кулинары называют вьетнамские сорта риса, потому как аромат их слишком специфичен, особенно в сочетании с рыбой.
  3. Начинка. Рыбу, как правило, используют в трёх вариантах — свежая, копчёная или слабосолёная. Лосось и сёмга считаются наиболее распространёнными вариантами начинки, но не менее вкусными получаются роллы, в которые завёрнут морской окунь, тунец или форель. Среди альтернативных вариантов популярны угорь или красная икра. Также актуальны разновидности роллов с морепродуктами — краб или креветки. Но для тех, кто тщательно считает калории, предусмотрены роллы с авокадо, огурцом или творогом тофу.

В целом, разнообразие вариантов роллов может впечатлить любого гурмана, оттого популярность блюда столь высока.

Фото: static1.squarespace.com