Главная / Статьи / Разное / Правильный рацион здорового человека Карта сайта | Контакты

Правильный рацион здорового человека

18 октября 2017

Каждый из нас хотел бы как можно дольше оставаться здоровым и полным сил, но при этом далеко не каждый правильно питается, занимается спортом и ведет активный образ жизни. Питание занимает в этом списке одно из важных мест, поскольку оно необходимо для восполнения энергетических запасов, которые ежедневно активно расходуются. Однако, далеко не всякое питание приносит пользу, поскольку существует ряд продуктов, которые не только не полезны, но  и вредны для здоровья.

Существуют определенные биохимические основы питания, которых следует придерживаться для поддержания здоровья и энергии. Медики считают, что в пище, которая попадает в организм должно  содержаться достаточное количество белков, правильных жиров, углеводов и витаминов, а также минералов. Также в пище должно содержаться достаточное количество чистой воды.

Правильный рацион здорового человека

Количество и дозировка питательных веществ в пище человека

Необходимое количество питательных веществ в пище в ежедневном рационе человека рассчитывается на каждого индивидуально, в зависимости от вида деятельности, образа жизни, активности, умственного и физического развития. Правильное питание должно полностью покрываться затраты энергии.

Принципы правильного питания:

Соблюдение энергетического баланса подразумевает, что количество поступающих калорий и расходуемых примерно должно быть одинаковым и  тогда не будет возникать проблем с лишним весом. Также в организм должно поступать  необходимое количество белков, сюда относятся молочные продукты, мясо, рыба, бобовые и т.д. Безусловно, в правильном рационе питания должны содержаться и жиры, а также углеводы. Следует учесть, что белки будут давать необходимую энергию на день, а жиры не будут растрачиваться даже после пятого или шестого часа с момента приема пищи. Также следует  ограничить или вовсе исключить из рациона майонез, пережаренное на растительном масле мяса, сливочное масло, салатные приправы, соусы и консервы.  Также следует ограничить сладости и мучное, поскольку они способствуют набору лишней массы тела и другим проблемам. Рекомендуется побольше пить жидкости, поскольку она будет выводить из организма шлаки и другие очень вредные вещества.

Фото: parentaladviceweek.co.uk