Главная / Статьи / Разное / Роль воспитателя в детском саду Карта сайта | Контакты

Роль воспитателя в детском саду

3 апреля 2018

Детство — пора беззаботного, веселого времяпрепровождения. В этот период и солнце светит ярче, и трава зеленее, и жизнь полна чудес. Обеспечить комфорт ребенку могут взрослые. Участие и правильный подход к воспитанию являются гарантией того, что из малыша вырастет достойный член общества.

Дети с радостью ждут нового этапа в своей жизни — школу. Это новые друзья, знания, открытия, а порой, и приключения. Однако, они и представить не могут, как будут скучать без детского сада. Потому, мы, взрослые должны заранее обдумать эмоциональные аспекты в жизни будущих школьников. Самые теплые воспоминания можно запечатлеть в видеозаписях и фотографиях, и наслаждаться ими всю жизнь. Фотоальбом для детского сада, созданный профессионалами, станет отличным подарком по случаю выпуска из детского сада ни только ребенку, но и его родителям.

Фотоальбом для детского сада

Обязанности воспитателя детского сада

Домашняя атмосфера играет важную роль для ребенка, но нельзя забывать и о детском саде. В подготовительных группах специально выделяется время на дошкольное обучение. Воспитатель превращается в педагога, задачами которого являются: улучшить устные языковые навыки детей, развить базовое понимание математики, природоведения и соответствующего социального поведения.

Хорошо развитые навыки устной коммуникации являются фактором будущего успеха грамотности. И только ежедневные занятия могут повысить и закрепить правильные знания. Большинство воспитателей детских садов читают книги своим подопечным и делают акцент на литературном контексте. Это помогает понять смысл новых слов и создает хороший лексический фундамент для детей.

Воспитатели также помогают развивать математические способности. Используются кубики и числовые карточки, чтобы продемонстрировать основы сложения и вычитания. Иногда математика приобретает игровую форму. Подсчет мячей во время игры или яблок во время полдника дает детям практический опыт.

Большинство детей, как правило, интересуются живыми существами и бытовыми предметами. Воспитатель может сосредоточиться на этом интересе, поощрять вопросы и информировать. Это может быть сделано путем просмотров видео или наблюдения вживую: посадка бобов, наблюдения за метаморфозой гусеницы или выявление деревьев по их уникальным характеристикам.

Помимо образовательной программы, воспитатель прививает детям чувство социума, так, к моменту выпуска из детского сада, дошколята понимают важность общения со сверстниками.