Главная / Статьи / Разное / Правила хранения химических реактивов Карта сайта | Контакты

Правила хранения химических реактивов

11 августа 2018

Помещение, где планируется проведение химических экспериментов, как правило к ним относятся лаборатории должно быть оборудовано соответствующим образом. Существует нормативный документ под названием «Правила хранения химических реактивов», в котором четко указаны основные нормы их хранения.

Прежде всего такое помещение должно быть оборудовано специальной мебелью, среди которой шкаф для химических реактивов занимает чуть ли не самое важное значение.

Правила хранения химических реактивов

Особенности мебели для лабораторий

Важность использования в лабораториях специализированной мебели сложно переоценить, ведь она обеспечивает безопасность работников в процессе выполнения ими своих производственных обязанностей в виде проведения экспериментов с различными химическими веществами. Для лабораторной мебели характерна особая конструкция и оснащение специфическими устройствами. Также поверхность такой мебели имеет специальное покрытие, предусматривающее воздействие агрессивных сред.

Важнейшие факторы, на которые следует обратить внимание при выборе мебели для лабораторий:

Перед тем, как преступить к оснащению помещения, главное определиться с тем какие работы в нем будут проводиться и в чем состоят их особенности. Следует ориентироваться на площадь и тип лаборатории, в соответствии с которыми размещать вытяжные шкафы, стеллажи, на которых в дальнейшем будут храниться химикаты и приборы, антивибрационные столы и другие предметы мебели.

Специалисты настоятельно рекомендуют при выборе обращать свое внимание только на изделия из качественных материалов, имеющих устойчивое покрытие, способное защитить мебель от попадания реактивов. К тому же, экономия здесь абсолютно не уместна, поскольку, сэкономив на качественных материалах вы рискуете безопасность, здоровьем и даже жизнью, как себя, так и своих сотрудников.

На сегодняшний день благодаря широкому ассортименту можете, как купить готовую лабораторную мебель, так и заказать с учетом размеров вашего помещения, материалов, стоимости и других факторов.

Лабораторный стол имеет очень большее значение, поэтому должен иметь стойкую рабочую поверхность, которая не восприимчива к систематическому воздействию на нее агрессивных сред.

Фото: pbmmi.com