Главная / Статьи / Интересное / Химия – как наука Карта сайта | Контакты

Химия – как наука

3 марта 2012

Химия – одна из важнейших отраслей естествознания, которая изучает вещества, их соединения с другими веществами и образование новых, в результате химических реакций.

 Первые зачатки химии были обнаружены с появлением человека – разумного. То есть химической промышленностью можно считать приготовление пищи и эксперименты с огнем. Постепенно наши предки копили знания и в итоге, к началу цивилизации они уже умели готовить краски, лекарства и даже яды. Поначалу использовались только природные процессы – гниение и брожение, но со временем начали пользоваться процессами сгорания и плавления.

В Греции в V веке до нашей эры Демокрит обнародовал теорию о том, что все вещества состоят из атомов.

После длинной цепочки научных открытий, химия как самостоятельная наука появилась в XVI—XVII веках. По поводу этой науки было большое количество споров, потому как она не была насколько точна как физика. Роберт Бойль в 1661 году создал работу, в которой объяснил, что вещества бывают разные потому как состоят из разных частиц.  Ван Гельмонт при изучении реакции горения ввел понятие газа, а также сделала открытие об углекислом газе. И уже Ломоносов в 1741 году издал работу, в которой явно указывал, что химия это не часть какой-то науки это и есть настоящая наука.

Так же с помощью хими многие ученые пытались создавать системы типа «ЛикПей рубли — Либерти Резерв евро«, хотя это конечно было основано на мифических для того времени поисках способов получения золота из других металов. Но надо сказать, что сейчас это возможно, хоть и не рационально.