Главная / Статьи / Интересное / Химическое загрязнение атмосферы Карта сайта | Контакты

Химическое загрязнение атмосферы

3 марта 2012

В наше время химическая промышленность очень хорошо развита. Люди все делают для своего комфорта, при этом абсолютно забывая, что после нас тоже будут люди и, стало быть, им нужно что то оставить. Хотелось бы немного больше заботиться от окружающей среде, ведь как делать машины мы придумали, а как утилизировать отходы с наименьшими потерями для окружающей среды – увы, нет.

На сегодня выделяют три основных причины загрязнения атмосферного воздуха – промышленность, транспорт, бытовые котельные.

Основные загрязнители, выбрасываемые в воздух:

Оксид углерода. Поступает в результате выхлопных газов и промышленных выбросов. В атмосфере повышает температуру, тем самым образуя угрозу Парникового эффекта.

Сернистый ангидрид. Выделяется при переработке руд и неполном сгорании серосодержащих веществ

Серный ангидрид. Это продукт окисления сернистого ангидрида. Как следствие разрушает почву, приводит к заболеваниям дыхательных путей человека.

Сероуглерод и сероводород. В атмосферу попадают из заводов по изготовлению сахара, кокса, нефтепродуктов. При взаимодействии с паром окисляется до сернистого ангидрида.

Соединения фтора. Поступают из заводов по изготовлению алюминия, керамики, эмалей, стекла.

Соединения хлора. Поступают из химических заводов по производству пестицидов, красителей, лаков.

Все эти вещества (а это далеко не все существующие) приносят колоссальный вред озоновому экрану, живым организмам, да и всей биосфере в целом.