Главная / Статьи / Интересное / Химическое заражение Карта сайта | Контакты

Химическое заражение

4 марта 2012

Химическое заражение местности – это попадание в нее ядовитых и отравляющих веществ.

На сегодняшний день существует масса объектов по производству, хранению и эксплуатации химических ядовитых веществ. В результате природных катаклизмов или нападения противника или авариях существует возможность того, что эти вещества в больших концентрированных количествах попадут в окружающую среду. Это может быть очень опасным, потому как объектом заражения могут стать большие территории – водотоки, атмосфера, массы людей.

Химическое заражение также возможно, при использовании химического оружия (причем не обязательно противником). О наличии в воздухе отравленных веществ можно судить по пятнам на асфальте, деревья, увяданию цветов, ухудшения здоровья человека.

При сигнале «Химическая атака» необходимо сразу защитить дыхательные пути, лучше если это будет противогаз. Также необходимо покрыть все открытые участки кожи и немедленно прятаться в надежное убежище.

Нельзя выходить из убежища без команды, вы подвергаете себя и всех присутствующих смертельной опасности. После выхода из укрытия не стоит двигаться через парк или лес, капли ядовитых веществ могут быть на листьях. Также обходите стороной овраги, балки – там застой веществ в воздухе может очень долго сохранятся.

Ну а в данное время проводится экспертиза изобретения, которое может существенно понижать урон от химического заражения. Суть действия изобретения пока в тайне, но оно обещает стать панацеей от химических угроз.