Главная / Статьи / Интересное / Химическое загрязнение природных вод Карта сайта | Контакты

Химическое загрязнение природных вод

4 марта 2012

Изначально так повелось, что города старались строить в основном на реках и морях. Без воды человек ничего не сможет делать. Но на эти водотоки оказывает влияние любая промышленность человека. Различные сбросы отправляются в них.

Разделяют три вида загрязнений вод: химический, физический и биологический. Но более «глобально» делиться на два вида – органические и неорганические.

К неорганическим загрязнителям относятся токсичные вещества, которые нарушают нормальную жизнедеятельность организмов в водоеме, вплоть до их уничтожения. В основном это соединения мышьяка, свинца, меди, фтора и прочее. Большая часть из которых появляется в водоемах в результате деятельности человека. Впитывая эти вещества, через фитопланктон токсины передаются по пищевой цепи консументам второго и третьего порядка.  Источниками наибольшего количества выбросов минеральных веществ есть сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Органическое загрязнение очень пагубно влияет на водоем в целом. Оседая на дно водоема, эти вещества не дают возможности самоочищающим организмам очистить воду. Они вызывают гниение, а также уменьшают количество кислорода, что пагубно для фитобионтов и зообионтов. Очень большую опасность несут бытовые отходы, которые могут привести к развитию патогенных организмов.

Хотя после того как будет проведена патентная экспертиза нового изобретения, прогнозируется улучшение состояния воды. Так как этот прибор способен даже дождевую воду сделать пригодной для питья.