Главная / Статьи / Интересное / Химическое загрязнение почв Карта сайта | Контакты

Химическое загрязнение почв

4 марта 2012

Почвенная оболочка, это очень важный элемент биосферы, один из важнейших. От плодородия почв зависит существование человечества. Но с годами, почв пригодных для выращивания фермерских угодий все меньше.

Дело в том, что деятельность человека развивается очень стремительно, и в итоге мы видим, как эти промышленные вещества загрязняют все вокруг.

Одним из основных загрязнителей сейчас являются пестициды. Ученые пытаются вывести такое вещество, которое убивая паразитов, быстро испарялось бы в воздух, при этом не впитываясь в органы растений. Пока технология не усовершенствована. Подсчитано что на 1 га почвы припадает 300 кг пестицидов. Это безумно много, таким образом мы не только убиваем жуков, мы травимся сами, да еще и понижаем плодородие почв.

Другим не менее важным загрязнителем считаются кислотные осадки на поверхность Земли. То есть, то, что выпадает в атмосферу из предприятий в виде газов, через время оседает на почву в виде еще большего яда. Влияние кислотных осадков на почву приводит к уменьшению в ней микроорганизмов, понижает коллоидный состав, уменьшает плодородность почвы.

Для решения этой проблемы необходимо увеличивать размеры площадей загрязнения, дабы концентрация выпадов была меньше.

Но экспертиза полезных моделей очистителей почв показала, что не все так плохо. Так как возможна почти полная очистка от загрязнения. Ну а более подробно ознакомиться с деталями экспертизы, а также получить отзывы об АНО «Центр Судебных Экспертиз» можно тут: www.sud-expertiza.ru.