Главная / Статьи / Интересное / Химия в повседневной жизни человека Карта сайта | Контакты

Химия в повседневной жизни человека

7 марта 2012

Химия э то уникальная наука, которая помогает человеку в повседневной жизни, облегчает его работу, одевает и кормит его, изменяет внешность, лечит болезни и прочее. Перечислять достоинства этой науки можно бесконечно долго, потому как она нас окружила со всех сторон и без химии человечество уже не сможет нормально существовать.

Химия – это домашняя аптечка – валидол, аспирин, пероксид водорода и прочие.

Химия – это моющие средства, которыми мы моемся, чистим одежду и посуду.

Химия – это средства для борьбы с различными насекомыми – мухами, тараканами, комарами, мурашками.

Химия – это косметические средства, различные зубные пасты и шампуни.

Химия — средства для гигиенического ухода за телом – спреи, антиперсперанты, аэрозоли.

Ну и наконец, вся наша пища – это сплошная химия, о которой мы знаем, но тем не менее все равно употребляем. Все минеральные вещества и витамины поступают в организм исключительно в синтетическом виде.

Мы об этом просто не задумываемся, какое царственное положение в жизни человека заняла эта наука. Но, к сожалению, человек еще не придумал, как сделать, чтобы было хорошо и при этом никому не было плохо. Поэтому нам и нашей природе приходится страдать от того комфорта, который мы сами себе создали.

Хотя, конечно, мы можем заменить некоторые химические препараты натуральными, например белая вдова может использоваться вместо некоторых химических удобрений. Но это будет дороже и сложнее по технологии, поэтому пока что люди еще не пытаются проводить такие замены.