Главная / Статьи / Интересное / История возникновения химии Карта сайта | Контакты

История возникновения химии

10 марта 2012

Зачатки химической науки возникли одновременно с появлением Homo sapiens. Поскольку человек во все времена сталкивался с химическими веществами, таким образом, его первые опыты с огнём, приготовлением пищи, дублением шкур, по сути, являются зачатками практической науки химии. Со временем практические знания собирались, и с самого начала становления цивилизации люди могли готовить некоторые эмали, лекарства, краски и яды. Изначально человечество научилось пользоваться биологическими процессами: гниение, брожение, а с эры огня человек начал пользоваться процессами горения, сплавления, спекания. Начали применяться реакции, которые в живой природе не протекали — окислительно-восстановительные процессы.

 А такие древние ремёсла, как гончарство, металлургия, косметика, крашение, стеклоделие, парфюмерия, бурно развивались до начала нашей эры. К примеру, состав бутылочного стекла, который используется сейчас, почти не различен с составом стекла, который применяли в Египте в 4000 г до н. э. Не смотря на то, что данные химические знания скрывались жрецами от чужаков, эти технологии всё равно со временем стали известны мастерам других стран. В Европу химическую науку принесли арабы завоевавшие Испанию в 711 году. Арабы называли химическую науку «алхимией» — это и есть первое официальной обозначение химии.

Ну а сейчас даже для того чтобы правильно приготовить любые рецепты жульена вам необходимы знания по химии. Так как все реакции между компонентами должны проходить правильно и не вызывать побочных эффектов.