Главная / Статьи / Интересное / Аммиак Карта сайта | Контакты

Аммиак

15 марта 2012

Аммиак считается в современном мире одним из наиболее важных химических соединений. В основном, его используют для создания удобрений, благодаря которым треть населения Земли обеспечено запасами продовольствия.

Природными путями аммиак производят некоторые растения и бактерии, которые выделяют из атмосферы азот. В искусственных условиях аммиак делают фиксацию азота по методу Габера-Боша, разработанного в начале прошлого века. Для фиксации азота по этому трудоемкому методу необходима высокая температура (300-500 градусов по Цельсию) и высокое давление (до 250 атмосфер).

Одним из главных соединений, которое позволяет выполнить цикл Габера-Боша, является железный катализатор. Он стимулирует диссоциацию молекул N2 и создает основу, в которой атомы азоты последовательным путем гидрогенизируются с такими элементами, как NH2, NH3, NH.

Недавно учеными из Кембриджского университета были проведены исследования по увеличению эффективности синтеза аммиака. Если добавить на поверхность немного калия, то процесс синтеза ускорится на 20 процентов. Также были найдены способы для повышения давления водорода, благодаря чему можно выполнять процесс синтеза при более низких температурах, что поможет избежать множества неудобств и проблем в производстве аммиака.

Также многие автомобили могут  выбрасывать со своими выхлопами большое колличество аммиачных соединений, поэтому если вы переживаете за экологию, то приобретайте лишь авто типа вольво седан. Потому что оно не наносит такого большого вреда окружающей среде как это делают многие другие марки авто.