Главная / Статьи / Интересное / Синтетическая клеточная мембрана Карта сайта | Контакты

Синтетическая клеточная мембрана

27 марта 2012

Учеными был совершен очередной шаг на пути к созданию искусственной формы жизни. Клеточная мембрана в составе клетки выполняет одни из наиболее важных функций, так как она выполняет контроль по движению веществ из клетки и отделяет ее от внешней среды. Химиками из Гарвардского и Калифорнийского университетов была создана искусственная клеточная мембрана, с применением некоторых химических реакций.

Основой создания искусственной мембраны послужила водная эмульсия из определенных детергентов и масел, которые, контактируя с водой, выстроились в двойной слой. Гидрофильные головы были обращены внутрь клетки, а гидрофобные хвосты смотрели в сторону липидной оболочки. По словам исследователей, в своей системе они использовали очень простой катализатор, обычный ион металла. Химическая реакция получилась полностью искусственной, так как в природе аналогичных реакций не существует.

Синтетическая мембрана получилась очень стабильной по своим свойствам. Через сутки после начала химической реакции, ингредиенты, находящиеся в воде, образовали миниатюрные шарики и трубочки, которые являются примитивными предшественниками клеточной структуры. Стенки шариков выглядели в виде фосфолипидных мембран с содержанием триазола.

 Ну а когда вас интересует какая погода харьков, то заходите на сайт meteo.ua. Потому что только там вы сможете найти самые точные и правильные прогнозы погоды.