Главная / Статьи / Интересное / Самоочищающая мембрана упростит процесс опреснения Карта сайта | Контакты

Самоочищающая мембрана упростит процесс опреснения

4 апреля 2012

В последнее время для опреснения воды и пополнения ее запасов во всем мире все чаще применяются водоопреснительные установки. Но большинство современных систем являются весьма чувствительными к засорению и повреждению мембран. Поэтому требуются большие финансовые затраты на очистку и замену мембран, а также обеспечение бесперебойной работы опреснительных систем. Благодаря новой технологии, теперь можно уменьшить затраты при использовании подобных систем и значительно упростить их обслуживание.

Новая мембрана имеет уникальные химические свойства и микрорельеф поверхности. Она разработана учеными из Калифорнийского университета. На полиамидной поверхности находится щетка из полимера, которая под давлением потока воды приходит в движение и очищает поверхность мембраны от бактерий и загрязнителей. Прикрепление полимерной щетки к поверхности мембраны исключено. Так как благодаря уникальному химическому составу щеток, они заряжены так, что мембрана отталкивает их самостоятельно.

Данная мембрана может легко встраиваться в имеющиеся системы для опреснения воды. К тому же ее можно использовать при опреснении любой воды, морской либо уже отработанной или жесткой.