Главная / Статьи / Интересное / Новое изобретение для хранения водорода Карта сайта | Контакты

Новое изобретение для хранения водорода

4 апреля 2012

В университете Орегона учеными был изобретен новый метод хранения водорода – в специальной жидкости. Исследования доказали безопасность соединения, а также выявили специфические признаки. Оно не изменяется в присутствии влаги и на воздухе, кроме того, в случае необходимости это соединение способно мгновенно выводить накопленный водород, необходим только простой катализатор. Соединение основано на бор-азот-метилциклопентане (BN-methylcyclopentane), жидкий состав которого так же способен накапливать водород. Новое изобретение сможет значительно ускорить процесс перехода на потребление нового вида энергии.

Ведь благодаря жидкому составу, разработанное вещество возможно заливать в емкость – точно так же, как и бензин. Однако, само соединение топливом не является, только при взаимодействии с катализатором оно выделяет газообразный водород и всегда остается в жидкой фазе. Разработчики уверены в том, что отработавший ресурс можно будет повторно зарядить водородом. Однако многие скептично относятся к такой идее – она не столь удобна. В том, что такой способ хранения водорода безопаснее сжатого водорода, не сомневаются даже скептики.

Ну а когда вы собираетесь учить английский, то обязательно начните с такой его части, как грамматика английского языка. Потому что зная грамматику, вы сможете приступить к изучению более глубоко английского.