Главная / Статьи / Интересное / Самый мощный рентгеновский лазер Карта сайта | Контакты

Самый мощный рентгеновский лазер

4 апреля 2012

Россия готова принят участие в одном из самых перспективных международных проектов – строительстве рентгеновского лазера на свободных электронах. Такой лазер будет построен под синхротронным центром города Гамбурга, а длина его составит 3,4 км. Данный проект позволит проводить уникальные исследования в различных областях науки. Россия является вторым после Германии участником проекта по объему инвестиций. В качестве организации-участника выступит Российская корпорация нанотехнологий.

Планируется, что в течение 2009-2016 годов РОСНАНО перечислит около 250 миллионов евро в управляющую компанию. Уже известно, что установка оценивается в сумму, превышающую 1 миллиард евро. Так же определена роль управляющей компании – она отвечает за сооружение, запуск и успешную эксплуатацию Российская сторона имеет право контролировать вопросы управления корпоративного характера – начиная назначением директоров и заканчивая управлением финансовыми вопросами. Остальные участники проекта смогут использовать пучковое время (а это главный ресурс разработки) в соответствие с тем, каков был вклад в процессе создания установки.

Ну а компания http://www.astarter.ru/ работает с помощью менее мощных лазеров для диагностики автомобилей. Но тем немение она является лидером в тех. обслуживании авто.