Главная / Статьи / Интересное / Резина из нанотрубок Карта сайта | Контакты

Резина из нанотрубок

5 апреля 2012

Совершенно случайно японские ученые обнаружили уникальный по свойствам материал. Химики создавали из нанотрубок лес, а впоследствии получилось подобие джунглей с лианами. В ходе эксперимента было решено добавить катализатор, что и привело к образованию проводков. Выяснилось, что новый материал проявляет свойства кремнийорганического каучука, однако выгодно отличается тем, что полученная резина из нанотрубок не разрушается при высоких (до 1000°C)температурах и не становится хрупкой при низких (до — 196°C).

Ученые считают, что такие свойства можно объяснить рассеиванием энергии в процессе соединения-разъединения трубок. На данный момент это единственное предположение, так как эта область науки еще малоизученна. Однако, ученые не расстраиваются, и усиленно пытаются найти область применения инновационной разработке. Для этого надо найти конкретную задачу, которую можно бы было выполнить, опираясь на характеристики полученного материала. Команда исследователей планирует продолжить исследования и найти способ как резину сделать более эластичной или жесткой.

Но чтобы понять все премудрости в химии вам просто нужен репетитор по химии. Так как только с ним вы сможете углубленно изучить дисциплину.