Главная / Статьи / Интересное / Входит ли мышьяк в состав бактериальной днк? Карта сайта | Контакты

Входит ли мышьяк в состав бактериальной днк?

5 апреля 2012

Китайские исследователи заявили, что мышьякосодержащая молекула ДНК может быть стабильнее, чем это считалось ранее. Было проведено квантово-химическое исследование, показавшее, что вторичная структура ДНК может способствовать повышению устойчивости арсенатных мостиков по отношению к гидролизу. Так или иначе, ученые заявляют, что в соответствии с результатом исследования мышьякосодержащая ДНК (As-DNA) все же является не столь устойчивой к гидролизу, нежели нормальная ДНК, в которой нуклеозиды связаны частицами ортофосфорной кислоты. Изученная система в сущности динуклеотид – это соединение с достаточно простой моделью одноцепочечной молекулы ДНК.

Ранее проведенные исследования были сконцентрированы главным образом на изучении свойств арсенатной сложноэфирной группировки, а не той модели ДНК, которая бы учитывала стекингвзаимодействия и водородные связи, происходящие между азотистыми основами. Тем не менее, по словам ученых, межмолекулярные взаимодействия приводят к стабилизации тригональнобипирамидальной формы арсенатфрагмента, характерного для AsDNA. Строго говоря, единственный факт, который способен поставить точку в исследованиях, это выделение мышьяксодержащей ДНК или олигонуклеотидов из злополучной бактерии, но авторы сенсации не спешат с этим выделением.

Ну а когда вы хотите купить высококачественную технику по низкой цене, посетите онлайн аукцион японии. Только там можно выиграть вещи от фирм производителей по стоимости гораздо ниже рыночной.