Главная / Статьи / Интересное / Золото поможет очистить воду от ртути Карта сайта | Контакты

Золото поможет очистить воду от ртути

7 апреля 2012

Возможность удаления ряда загрязнений из воды с помощью наночастиц давно привлекает многих исследователей – это обусловлено высокой площадью поверхности наночастиц. Виктор Пунтес (Victor Puntes) из Каталонского Института Нанотехнологий (Барселона) предположил, что наночастицы золота могут извлечь ртуть из воды. Известно, что для получения амальгамы золота необходимо провести восстановление ионов ртути(II) до металлической ртути непосредственно в воде. Исследователи из группы Пунтеса проверили разработанную систему в действии, введя наночастицы золота в модельный раствор, содержащий ионы ртути.

Испытания показали, что при наночастицы золота, стабилизированные цитратом натрия, могут полностью удалить ртуть из воды, содержащей до 0.16 миллионных долей (в соответствии с нормами ВОЗ безопасное содержание ртути в воде составляет 1 миллиардную долю). Для проверки подхода в условиях, близких к реальным, исследователи получили раствор хлорида ртути(II) не в дистиллированной воде, а в воде, взятой из близлежащей реки. Наночастицы золота удалили до 40% ионов ртути из раствора, содержащего примерно 6.5 миллионных долей ртути.

Ну а йога для начинающих поможет вам поддерживать свое тело в надлежащей форме. Ведь только так вы сможете оставаться здоровым и сильным.