Главная / Статьи / Интересное / Какая вода течет по пластиковым трубам? Карта сайта | Контакты

Какая вода течет по пластиковым трубам?

11 апреля 2012

Ну а если вы хотите отправиться на учебу за границу, то оксфордский университет это то что вам нужно. Чтобы узнать больше про подробности обучения в нем, зайдитена сайт www.vuzm.ru.

В Норвегии для систем водоснабжения домов используется популярная система «труба в трубе». Она состоит из внутренней трубы – по ней доставляется вода и внешней трубы. Норвежские ученые проводили исследования, целью которых было выяснить, попадают ли вещества из пластиковых труб в питьевую воду, меняют ли они качественный состав воды и насколько они при этом опасны для здоровья. В результате проведенных тестов, было выяснено, что вода из пластиковых труб, созданных из сшитого полиэтилена, не влияет негативным образом на здоровье человека. Однако, они могут придать неприятный вкус и запах питьевой воде, если вода находится в этих трубах долгое время.

Безусловно, положительным моментом является то, что из новых труб выделяется небольшое количество легкоиспаряющихся органических соединений, а при последующем использовании воды, уровень этих соединений значительно уменьшается. То есть в целом картина складывается благоприятная. Для эксперимента было использовано десять видов труб из сетчатого полиэтилена. Все образца предоставлены в массовой продаже во всей Норвегии. Целью эксперимента было выявить выщелачивающиеся продукты при условии, что вода находится во всех образцах в течение 72 часов. В трех образцах было обнаружено повышенное содержание исследуемых органических соединений, но что примечательно: показатели приходили в норму, если трубы какое-то время эксплуатировались. В дальнейшем ученые планируют подтвердить или опровергнуть предположение о том, что вещества, содержащиеся в пластиковых трубах, обладают свойствами канцерогенов.