Главная / Статьи / Интересное / Употребление брокколи может сказаться на генетическом материале человека Карта сайта | Контакты

Употребление брокколи может сказаться на генетическом материале человека

11 апреля 2012

Уже давно всем известно, что употреблять брокколи в пищу очень полезно. Но благодаря недавним исследованиям, которые были проведены химиками совместно с генетиками, стало известно, что не всегда этот овощ может приносить пользу организму. В данном случае речь идет о влиянии брокколи на генетический материал человека. Все дело в наличии Серы в составе этих овощей. После проведения серии опытов, ученые установили, что Сера в глюкозинолатах оказывает серьезное влияние на синтез ферментов, а также активирует детоксикацию. Полезность брокколи и других подобных овощей овощей из семейства Крестоцветные была доказана еще конце прошлого века. Уникальность этих растений состоит в том, что в их состав входит глюкозинолат. Он состоит из нескольких аминокислот растительного происхождения, а также из глюкозы. Кроме того, основную часть вещества составляют Сера и Нитроген.

Исходя из результатов экспериментов, те части клеток, которые содержат Серу, проявили себя как непрямой антиоксидант. Было замечено, что сульфорафан, именно так называется этот компонент, имеет прямое отношение к синтезу некоторых ферментов. Это происходит за счет активизации определенных генетических механизмов. В следствии чего осуществляется активизация детоксикации и антиоксидантных процессов.

Что же касается Серы, то принцип ее действия состоит во влиянии на окислительно-восстановительные реакции путем изменения клеточной среды. Окислительно-восстановительные процессы происходят при участии сульфорафана. Для этого необходимы особые условия, в частности это осуществляется при обмене электронами между двумя химическими веществами. В результате этих экспериментов, было установлено, что именно эти процессы влияют на генетический материал человека.