Главная / Статьи / Интересное / Химики создали память нового поколения Карта сайта | Контакты

Химики создали память нового поколения

11 апреля 2012

Недавно, американские ученые объявили о завершении работы над разработкой гибкого чипа памяти. Они утверждают, что подобные чипы найдут широкое применение в устройствах будущего, поскольку они не только характеризуются прекрасными техническими свойствами, но и физическими. Они достаточно легко могут менять свою форму.

Роль активного компонента, в новом устройстве сыграл Кремний оксид. Джеймс Тур, который является автором разработки, сделал представление чипа перед Американским химическим обществом в Сан-Диего. Он утверждает, что новая память может прекрасно сочетаться с прозрачными электродами, которые были разработаны ранее в Университете Райса. В настоящее время, ученые не спешат раскрывать все детали своей разработки. Известно лишь только то, что новый чип способен выдержать очень высокие температуры, а именно более 500 градусов по шкале Цельсия. В свою очередь, эта характеристика дает возможность использования нового устройства в экстремальных условиях. Стоит заметить, что новая разработка основана на результатах исследований, которые проводились в Университете Райса в 2010 году.

При этом, ученые также использовали Кремний оксид, который располагался в центре особой структуры состоящей из трех слоев. Принцип работы новинки состоит в том, что в условиях пропускания тока между Крмений оксидом и пластинками поликристаллического Кремния образовывается цепочка нанокристалов. Затем, при высоком напряжении атомы Кислорода высвобождаются из Кремний оксида, в результате чего, нанокристалы играют функцию переключателя.