Главная / Статьи / Интересное / Ученые определили новый период полураспада Самария-146 Карта сайта | Контакты

Ученые определили новый период полураспада Самария-146

12 апреля 2012

Недавно, исследовательская группа, в состав которой вошли химики из разных стран, пересмотрела период полураспада изотопа Самария-146. Раньше этот период составлял около 100 миллионов лет. Теперь, после серии проведенных экспериментов, удалось установить, что период полураспада изотопа Самария-146 составляет около 70 миллионов лет. То, что новое значение полураспада значительно меньше предыдущего, наложит свой отпечаток на понимании некоторых процессов, которые оказывали существенное влияние на образование Солнечной системы, а также некоторых звезд. Стоит заметить, что изотоп Самарий-146 является одним из главных инструментов при помощи которого ученые создавали компьютерные модели первых сотен миллионов лет существования Солнечной системы.

Кроме того, именно за счет детального изучения этого изотопа, ученые смогли понять некоторые процессы, которые происходили в ходе эволюции Земли. Более того, по Самарию-146 датируют отделение мантии от частей имеющих другой химический состав. Исходя из своей природы, данный изотоп не может производится на Земле, поэтому его можно встретить только в космосе. Для своих исследований, специалисты использовали метод масс-спектрометрии. Благодаря этому методу, удалось отделить образцы полученного изотопа от их изобаров.

Ну а когда вам нужна йога для начинающих, то обратитесь на сайт www.skoptsov.ru. Там вы сможете не только записаться на курсы но и начать заниматься с помощью видео уроков.