Главная / Статьи / Интересное / Американские химики ломают научные стереотипы Карта сайта | Контакты

Американские химики ломают научные стереотипы

12 апреля 2012

Американские ученые из Университета Южной Калифорнии смогли открыть новый путь перехода протона между молекулами. Ранее было принято считать, что протон «путешествует» только вдоль водородных связей. Но проведенные исследования опровергли этот принцип. Исходя из полученных результатов, получается, что протоны с большой эффективностью двигаются в плотно уложенных системах молекул. Стоит напомнить, что этот процесс вполне естественный для растительной биомассы, клеточных мембран… Взяв на вооружение полученные знания, перед учеными открылась возможность лучшего понимания каталитических реакций, которые в обязательном порядке проходят со стадией переноса протона.

Как правило, атомы Водорода расположены между молекулами, в результате чего образовывается ковалентная связь. Именно этот тип связи определяются не только структуры, а и свойства практически всех веществ. В ходе исследований, химики применили метод ионизации. Они создали систему из двух молекул, уложенных плотно между собой без водородных связей, а затем заставили двигаться протон из одного места в другое. Таким образом они доказали, что протон может двигаться не только вдоль водородных связей.

Ну а когда вы хотите создать свой сервер, то сайт http://www.di-net.ru/collocation/ поможет вам в этом. Чтобы узнать про него больше, посетите сайт и поверьте что не откажетесь от его услуг.