Главная / Статьи / Интересное / Ученые изучили природные «антифризы» Карта сайта | Контакты

Ученые изучили природные «антифризы»

12 апреля 2012

Многие представители флоры и фауны в ходе эволюционного процесса научились производить вещества, которые позволили им заселить территории с очень низкими температурами. Говоря иными словами, живые организмы научились производить так называемые природные «антифризы». Одним из таких веществ является ксиломаннан. Это вещество продуцируется жуком Upis ceramboides, живущим в Арктике. Именно этого жука изучали химики из Японии. Впервые это вещество было выделено в 2009 году. Главной функцией биологических «антифризов» является защита организма от отрицательного влияния даже самых мелких кристаллов льда. Что же касается ксиломаннана, то стоит заметить, что ученых привлекло его строение.

Подобные вещества, которые были выделены ранее, относятся к классу белков-гликопротеинов, но ксиломаннан к этому классу не имеет никакого отношения. Исходя из проведенных исследований, было установлено, что это вещество скорее всего можно отнести к классу глюканов. В настоящее время, японские химики достаточно хорошо изучили ксиломаннан. И теперь они хотят понять, какие же механизмы управляют процессом его взаимодействия с льдом. Как утверждают сами ученые, уже в ближайшее время им удастся это сделать.

Ну а если у вас есть первые признаки признаки простатита, то сразу обратитесь в больницу. Так как с этой болезнью шутки очень плохи.