Главная / Статьи / Интересное / Очистка воды с помощью золота Карта сайта | Контакты

Очистка воды с помощью золота

13 апреля 2012

Виктор Пунтес из Каталонского Института Нанотехнологий выдвинул предположение о том, что с помощью золота возможно очистить воду от ртути. Его предположение основано на многолетнем опыте выделения металлического золота из породы. Пунтес, совместно с коллегами, проверил уже существующие методы и в модельный раствор, содержащий ионы ртути, ввел наночастицы золота. Ртуть быстро восстанавливалась на поверхности наночастицы золота, а потом образовывала амальгаму, путем перемещения от поверхности наночастицы внутрь ее объема.

После чего ученые отделяли частицы, содержащие ртуть. Опыты доказали, с помощью наночастиц золота реально удалить ртуть из воды, результаты показали до 40% удаленных ионов ртути в опытном объеме. Новизна метода, бесспорно доказана, однако, по признанию многих ученых, он вряд ли будет применен в промышленных масштабах. Ведь по сравнению с дорогостоящим золотом есть более дешевые методы. Однако Пунтес уверен в том, что наночастицы могут быть полезны на самой последней стадии очистки, когда производится удаление следов ртути из уже очищенной несколько раз воды. А это, согласитесь, задача потруднее.

Ну а приобрести нлп книги вы можете только на сайте www.mcnlp.ru. Там вы найдете все новые поступления книг по разумным ценам.