Главная / Статьи / Интересное / Химия в кулинарии Карта сайта | Контакты

Химия в кулинарии

16 апреля 2012

Кулинария — это деятельность, которую надо знать со всех сторон. Мы постараемся объективно рассмотреть кулинарию и химию. Когда вы будете с этим ознакомлены, вы сможете с легкостью готовить не только вкусную, но и полезную пищу. Ученые утверждают, что дружба с химией поможет вам готовить с легкостью. Некоторые говорят, что сам процесс готовки является аналогом химического процесса, то есть реакцией.

Вот самый элементарный примеры химических реакции на кухне: приготовление овощей различными способами, жарка продуктов, добавление уксуса, добавление пищевой соды и так далее. У многих овощей есть маленькие клетки воздуха на их поверхности, при попадании таких овощей в горячую воду происходят химические реакции. Естественно, что эти клетки воздуха лопаются при попадании в кипяток. Мы часто встречаемся со всем знакомой проблемой пропадания бананов буквально за ночь. Причина этого – газ этилен, который выделяется и бананами и яблоками. Если вы хотите быстрого дозревания бананов — оберните их в бумагу и положите туда огрызок яблока. Хотим также обратить ваше внимание на кислоты и основания.

В общие кислоты входят сок лимона и кофе, а в основания – аммиак и хлорная известь. Многие знакомы с проблемой того, что пища быстро становится порченой. Это может происходить от неправильного хранения, от неправильной обработки продуктов или многих других факторов. Вот несколько советов, как отсрочить порчу продуктов. Мясо и рыбу обрабатывайте солью, плоды – сахаром, также можете использовать травы, специи, уксус, антиоксиданты, витамины С и Е. С помощью этих небольших и незамысловатых советов вы теперь сможете дольше сохранять вашу пищу в хорошем состоянии и питаться здоровой пищей.

А круглосуточное агентство переводов поможет вам перевести тексты любой сложности с различных языков. Чтобы узнать больше про это агентство, зайдите на сайт www.masterperevoda.ru.