Главная / Статьи / Интересное / Моментальное получение льда Карта сайта | Контакты

Моментальное получение льда

22 апреля 2012

Для моментального получения льда в домашних условиях необходим ацетат натрия или, говоря проще, уксуснокислый натрий. Процесс получения «горячего» льда очень прост. Берётся питьевая сода и уксус, а ещё лучше – уксусная эссенция (выпаривание будет недолгим).

Данные компоненты постепенно соединяются примерно до нейтральной реакции, то есть, до прекращения шипения. Особая точность и чистота при этом не требуется. После упаривания и остужения получается монолитный кусок. Если же сверху ещё остаётся раствор, при недостаточном упаривании, его просто сливаем. Результатом будет получение ацетата натрия, а точней, его кристаллогидрата. Далее – проще простого. Кристаллогидрат ставится на огонь и плавится.

Полученный прозрачный расплав аккуратно сливают в другую посуду, чтобы очистить его от осадков и мусора на дне. Очищенный расплав в горячем состоянии наливается в прозрачный стакан, накрывается салфеткой от пыли, чтобы случайно не застыть раньше времени и остужается до комнатной температуры. Жидкость остаётся жидкой. Однако. Если в неё падает крохотная крупинка того же ацетата натрия (хотя бы получаемого из того, что остаётся после слива), как происходит её мгновенное затвердевание. Полученный состав используется многократно.

Ну а новостройки Киева — это отличная возможность приобрести квартиру или помещение под ваш офис. Так как в этих новостройках очень выгодные цены и хорошие программы кредитования.