Главная / Статьи / Интересное / Быстрое выращивание кристалов медного купороса Карта сайта | Контакты

Быстрое выращивание кристалов медного купороса

22 апреля 2012

Обычно выращивание кристаллов медного купороса происходит так: в насыщенный соляной раствор на нитке опускается затравка (небольшой кристалл), стакан закрывается марлей или фильтрованной бумагой, и оставляется в покое до полного испарения раствора. Данный способ прост, вот только кристалл растёт в течение нескольких недель, а то и месяцев. Если же необходимо получить кристалл в течение дня, прибегают к другому способу, получая не один кристалл, а сросток кристаллов поменьше.

В стакан на 500мл наливают 300л воды. Добавляют туда 200гр медного купороса и ставят его на песчаную баню. Нагревают его, время от времени перемешивая, до полного растворения медного купороса. Затем стакан снимают с песчаной бани и ставят на керамическую плитку. Дождавшись, когда раствор чуть-чуть остынет, вносят в него затравку – привязанный к нитке кристаллик сульфата меди. Растворение затравки не будет иметь большого значения. По мере того как раствор будет охлаждаться, на нитке будут образовываться маленькие кристаллы сульфата меди, однако, большая часть сульфата меди выпадет в осадок (ведь на месте контакта стакана и керамической плитки охлаждение раствора сильнее всего). Затем нитку с кристаллами из раствора извлекают и повторяют процедуру.

В частично остываемый раствор вновь вносят нитку с кристаллами, накрывают стакан и оставляют его на ночь. На утро можно вынуть нитку с гроздью кристаллов медного купороса размером примерно 5см. Из оставшегося после эксперимента раствора медного купороса можно вырастить и большой кристалл, аккуратно слив насыщенный раствор с осадка в стакан или банку и опустив в него на нитке кристаллик купороса. Затем накрывают сосуд марлей и ставят его в укромное место (в условиях комнатной температуры).

Арендовать квартиры киев посуточно вы можете на сайте vlasne.ua. Только там вы сможете найти предложения на любой вкус и кошелек и выбрать именно то что вам подойдет.