Главная / Статьи / Интересное / Выращивание кристалов поваренной соли Карта сайта | Контакты

Выращивание кристалов поваренной соли

23 апреля 2012

Для выращивания кристаллов поваренной соли не потребуются особые химические препараты. Достаточно обыкновенной поваренной соли NaCL. Её раствор разводится так: наливают воды в ёмкость (к примеру, стакан) и ставят его в кастрюлю с тёплой водой (не более 50 – 600С). Конечно, идеалом будет дистиллированная вода, в которой отсутствуют растворённые соли, но подойдёт и водопроводная. Поваренная соль насыпается в стакан, перемешивается и оставляется на пять минут. В результате стакан с водой нагревается, а соль растворяется.

Температуру воды желательно не снижать. Затем вновь добавляется соль и вновь перемешивается. Процедура повторяется до тех пор, пока соль не перестанет растворятся, оседая при этом на дно стакана. Стоит напомнить, что в 100гр воды при температуре 200С растворяется примерно 35гр поваренной соли. Если температура повышается, повышается и растворимость соли.

Полученный насыщенный раствор соли переливается в чистую ёмкость, равную по объёму, так, чтобы в неё не попали излишки соли на дне. Выбирается любой кристаллик поваренной соли и кладётся в насыщенный раствор. А иногда и привязывается на нитку, так, чтобы не задевал стенки стакана. Остаётся ожидание. Уже через два дня наблюдается увеличение кристалла. И он ежедневно растёт. А при повторении процедуры уже с этим кристаллом рост его значительно ускоряется.

Найти самый лучший ремонт фотоаппаратов в Москве вы можете с помощью сайта 911-photo.ru. Только там работают лучшие специалисты, способные исправить любую модель фотоаппарата в кратчайшие сроки.