Главная / Статьи / Интересное / Получение неньютоновской жидкости Карта сайта | Контакты

Получение неньютоновской жидкости

23 апреля 2012

Особенность неньютоновской жидкости заключается в том, что при быстром воздействии на неё она реагирует, подобно твёрдому телу, а при медленном – подобно жидкости. Производство её в домашних условиях (к примеру, на кухне) достаточно просто, а результат можно получить очень «интересный». Для получения неньютоновской жидкости необходимо запастись Водой, Крахмалом, Какой-то ёмкостью, к примеру, глубоким блюдечком. Для начала необходимо представать собственную кухню в роли лаборатории. Взять крахмал.

Поставить около блюдца. Налить воду в стакан и так же поставить его около блюдца. На один стакан воды в 200мл понадобится два с половиной стакана крахмала (500мл). На следующем этапе необходимо примешивать подготовленные ингредиенты (приступая к данной работе, можно заметить, что быстрое перемешивание будет даваться с трудом). Результатом процедуры будет получение белой жидкости. Полученную жидкость можно «разбавить» красителем. На завершающем этапе можно потыкать в жидкость пальцем. В этом случае она будет вести себя как относительно твёрдая. Остаётся попробовать сделать с ней всё, что угодно. И в этом случае неньютоновская жидкость будет вести себя явно не как вода.

Если вас интересует кулинария или просто вам хочется найти какой то интересный и новый рецепт, то посетите сайт www.sgotov.ru. Там вы найдете все самое лучшее и новое в сфере кулинарии.