Главная / Статьи / Интересное / Синтез перекиси водорода Карта сайта | Контакты

Синтез перекиси водорода

4 мая 2012

Синтез перекиси водорода является «простейшей» звукохимической реакцией, которая осуществляется непосредственно при воздействии ультразвуковых волн на воду или различные водные растворы. Однако результаты различных исследователей, изучавших синтез перекиси водорода, являются противоречивыми. Например, скорость образования перекиси в атмосфере аргона теоретически выше, чем в атмосфере кислорода, а на практике получается обратная зависимость.

Ученые рассмотрели возможные причины расхождения экспериментальных результатов. В работе определяли энергетический выход перекиси водорода в атмосфере химически активных и благородных газов. Для уточнения вопроса о локализации образования перекиси водорода в атмосфере благородных газов внутри кавитационных пузырьков исследовался процесс синтеза и разложения перекиси в присутствии формиата. Под действием ультразвуковых волн наблюдалось резкое увеличение скорости реакции перекиси с ионами формиата с образованием кислорода.

В концентрированных растворах формиата концентрация перекиси резко падала, а в присутствии небольших количеств ионов формиата сначала происходило уменьшение концентрации перекиси, а затем, после израсходования формиата, накопление перекиси приблизительно с той же скоростью, что и для чистой воды или раствора перекиси.

Ну а тариф базовый безлимитный мегафон сделает ваше общение еще более удобным и дешевым. Чтобы узнать побольше про новый тариф, посетите сайт bezlimitno.ru.