Главная / Статьи / Интересное / Растворы как динамическая система Карта сайта | Контакты

Растворы как динамическая система

4 мая 2012

Процесс образования раствора является промежуточным между физическими и химическими процессами. Состав растворов в некотором интервале температур, концентраций и давления может меняться непрерывно. Поскольку растворы не имеют постоянного состава и к ним нельзя применить законы стехиометрии, растворы приближенны к механическим смесям. Однородность, значительные объемы и энергетические эффекты, сопровождающие процесс растворения многих веществ приближают растворы к химическим соединениям.

Раствор, пребывающий в состоянии равновесия с избытком растворяемого вещества, называется насыщенным. К ненасыщенным растворам относятся те, в которых растворяемое вещество, которое добавляется, может еще растворяться. Мерой растворимости вещества при определенных условиях есть концентрация его насыщенного раствора. Раствор, в котором растворенного вещества содержится большее количество, чем его может растворяться при данных условиях, называют пересыщенным.

С повышением температуры твердые вещества растворяются лучше, газы, как правило, хуже. Жидкости занимают промежуточное положение. Взаимная растворимость жидкостей мало зависит от давления и значительно возрастает при высоких давлениях.

Ну а оформление земли или ее переоформление — это довольно щепетильная процедура. Так что лучше ее доверить профессионалам, найти которых вы можете на сайте www.geo-time.ru.