Главная / Статьи / Интересное / Оптические свойства коллоидных систем Карта сайта | Контакты

Оптические свойства коллоидных систем

4 мая 2012

Оптические свойства коллоидных систем значительно отличаются от свойств истинных растворов, и есть характерным признаком коллоидных растворов. При прохождении света через коллоидный раствор наблюдается светорассеяние. Это явление было обнаружено М. Фарадеем и Д. Тиндалем.

Интенсивность светорассеяния зависит от степени дисперсности, интенсивности падающего света, показателей преломления дисперсной среды и дисперсионной фазы и т. д. и подчиняется закону Релея. Преимущественно подлежат рассеиванию наиболее короткие волны синего и фиолетового участков спектра. Красный свет – сигнал опасности – заметен и на большом расстоянии вследствие маленького рассеивания длинноволнового участка спектра.

Еще меньше рассеиваются инфракрасные и короткие радиоволны, что используется в локации. На светорассеянии базируются методы анализа и исследования дисперсных систем – нефелометрия и ультрамикроскопия. Так, высокодисперсные золи золота, поглощающие зеленый участок спектра, окрашены в интенсивный красный свет. С поглощением и рассеиванием света связан цвет и некоторых минералов, драгоценных камней и самоцветов.

Ну а обучение дизайну вы можете пройти на сайте курсы-дизайна.рф. Только там из вас смогут сделать настоящего профессионального дизайнера.