Главная / Статьи / Интересное / Краткая информация о некоторых биогенных d-элементах Карта сайта | Контакты

Краткая информация о некоторых биогенных d-элементах

6 мая 2012

Марганец. Ион марганца есть активатором некоторых ферментов (аргиназы, карбоксилазы), ускоряет процесс образования хлорофилла, улучшает процессы кроветворения. Железо. Ионы железа выполняют в организме важные функции, в основном, связанные с процессами переноса кислорода. Кобальт.

Входит в состав комплексных соединений, в основе которых лежит порфириновое ядро цианкобаламина. Биологические функции кобаламиновых комплексов сложны, но самой важной нужно считать его участие в синтезе гемоглобина. Никель. Влияет на действие многих ферментов, катализирует окисление сульфгидрильных групп в дисульфидные, усиливает синтез аминокислот, содержащих серу. Медь.

Соединения меди нужны для синтеза гемоглобина и фосфолипидов. Недостаток меди приводит к развитию анемии, избыток может привести к перерождению тканей и явлений железодефицитной анемии. Цинк. Одной из важных функций цинка есть действие в составе фермента карбоангидразы, который обеспечивает скорость протекания процессов дыхания и газообмена. Молибден. Входит в состав фермента ксантиноксидазы, который ускоряет азотистый (пуриновый) обмен веществ.

Ну а курсы аэрографии вы можете начать посещать зайдя на сайт study.iq-art.com. Только там вы найдете отличных специалистов, которые быстро и качественно научат вас аэрографии.