Главная / Статьи / Интересное / Применение термодинамики равновесных процессов в биологических системах Карта сайта | Контакты

Применение термодинамики равновесных процессов в биологических системах

6 мая 2012

Трансформация энергии в живых системах, ее образование и накопление составляет предмет биоэнергетики. В меру того, как выясняется молекулярный механизм многих биологических и биохимических процессов, ученые пытаются выяснить термодинамические представления о время исследований живых систем.

Живые организмы принадлежат к открытым системам, их состояние определяется, как стационарное, а не равновесное. Под стационарным понимают равновесное состояние с постоянной концентрацией частиц, которая поддерживается путем поступления вещества и его вывода из системы. На самом деле, любая клетка в равновесном состоянии – это мертвая клетка. Для изучения открытых систем нужны методы термодинамики необратимых процессов. Пока такие методы не разработаны.

Поэтому сейчас есть разные мысли насчет ценности равновесной термодинамики для решения биологических проблем. Но все же существуют некоторые биохимические вопросы, для решения которых методы классической термодинамики очень эффективны. Например, на термодинамических расчетах основана оценка энергетической ценности продуктов питания, что лежит в основе диетологии, оценка многих макроэргических лекарственных препаратов.

Ну а скачать doodle jump вы можете посетив сайт doodlejump.name. Только там вы найдете множество интересных и забавных игрушек и другого контента.