Главная / Статьи / Интересное / Свойства гелей и студней Карта сайта | Контакты

Свойства гелей и студней

6 мая 2012

Растворы высокомолекулярных соединений и золи многих гидрофобных коллоидов при определенных условиях могут терять текучесть, превращаясь на студни и гели. Гелями называют системы, которые потеряли текучесть за счет образования внутренних структур. Гели могут быть природного и искусственного происхождения, органическими и неорганическими. Природными являются цитоплазма клеток, кожа, кристаллик глаза и др. Искусственные гели и студни можно приготовить с агар-агара, желатина, резины.

Гели кремниевой кислоты образуют природные материалы – опал, агат и др. Живые организмы являются студнями разной степени обводнения (например, тело медузы имеет приблизительно 90-98 % воды). Со временем и гели, и студни самопроизвольно меняют свои свойства – происходит процесс старения – разделение геля или студней на две фазы. Этот процесс получил название синерезис. Гель уменьшается по объему, сохраняет форму и теряет прозрачность. Явление синерезиса наблюдается в процессах старения организма.

При этом уплотняются клеточные мембраны и, как следствие, нарушается их проницаемость и проводимость, теряется эластичность костей и тканей.