Главная / Статьи / Интересное / Регулирование рН внутренней среды организма Карта сайта | Контакты

Регулирование рН внутренней среды организма

6 мая 2012

Одним из необходимых условий существования живого организма является динамическое постоянство его внутренней среды – гомеостаз. Например, старания организма сохранять постоянной температуру, энергию Гиббса, состав крови и межтканевого вещества, осмотическое давление и т. д. Рассмотрим еще одну особенность гомеостаза – старание организма поддерживать для каждой из его жидкостей определенную оптимальную концентрацию ионов водорода, которая в биосистемах регулируется с помощью буферных систем. В живом организме все процессы обмена происходят только при определенных значениях рН среды.

При нормальном функционировании организм достаточно успешно противостоит кислотно-щелочным колебаниям и поддерживает постоянство рН внутренней среды с помощью физиологических (почки, кишечник, печень, легкие) или физико-химических (буферные системы) механизмов компенсации. Разнообразные заболевания сопровождаются сдвигами водородного показателя крови в кислую (ацидоз) или щелочную (алкалоз) сторону. Например, при ишемической болезни сердца, а также инфаркте миокарда закономерным есть появление ацидоза.

Тяжелые формы сахарного диабета сопровождаются уменьшением водородного показателя крови.

Ну а приобрести столы для переговоров вы можете на сайте www.mavikom.ru. Только там вы найдете все виды столов для ваших деловых переговоров и встреч, которые вам точно принесут удачу в вашем бизнесе.