Главная / Статьи / Интересное / Золотой метод очистки от ртути Карта сайта | Контакты

Золотой метод очистки от ртути

30 мая 2012

Известно, что ртуть относится к числу чрезвычайно опасных веществ. Поиск методов определения в воде этого экотоксиканта с высокой селективностью и чувствительностью, а также эффективные способы очистки являются актуальной задачей химиков-аналитиков и экологов.

Виктор Пунтес (Каталонский Университет Нанотехнологий, Барселона), используя давно известный факт использования золота для определения и извлечения ртути, провел ряд экспериментов, цель которых – изучение возможности использования наночастиц золота для очистки загрязненной ртутью воды. Наночастицы золота размером 9 нм, предварительно покрытые цитратом натрия, погружались в раствор с ионами ртути. Цитрат натрия, будучи восстановителем с мягкими свойствами, повышает селективность метода. Ионы ртути восстанавливаются под его воздействием и оседают на поверхность наночастиц золота, выступающего катализатором процесса.

Как показали результаты исследования, предел обнаружения этого метода составляет 0.16 миллионных долей ртути. Эффективность очистки — 40% при содержании ртути в 6,5 миллионных долей. Как отмечают специалисты, возможности применения нового метода в промышленных масштабах весьма ограничены. Однако, открытие незаменимо при определении и удалении ртути в воде, прошедшей многократную очистку, в которой концентрация ионов ртути очень низкая.

А узнать все про дни открытых дверей в колледжах вы можете посетив сайт www.kartaznaniy.ru. Только там вы узнаете когда проходят дни открытых дверей во всех колледжах страны.