Главная / Статьи / Интересное / Золото против рака Карта сайта | Контакты

Золото против рака

30 мая 2012

Пациенты с диагнозом раковых заболеваний, прошедшие курс химиотерапии, чаще всего умирают от осложенений, вызванных высокой концентрацией применяемых химических препаратов. Снижение же дозы лекарственных средств ведет к продлению курса лечения и может не иметь терапевтического эффекта.

Многие исследователи полагают, что актуальным решением этого вопроса может быть применение наночастиц золота, которые обеспечат селективность доставки лекарственного препарата к раковой опухоли и уменьшат, с теоретической точки зрения, степень побочных эффектов. Как показали более ранние эксперименты, наночастицы золота, связанные с молекулами препарата, заполняют пустоты, образующиеся между раковыми клетками, кислая среда которых способствует высвобождению этих молекул и уничтожению злокачественной клетки.

Существующие методы получения наночастиц позволяют получить их в широком интервале размеров и массы, что ограничивает вероятность прохождения методики экспертизой комиссии по лекарственным средствам. В свете сложившейся проблемы имеет интерес работа исследователей под руководством Ниала Вита (Университет Сиднея, Австралия), которым удалось оптимизировать условия получения наночастиц с высоким монодисперсным составом – размеры частиц 25, 55 и 90 нм с разбросом в каждой партии менее 9 %. Полученные частицы связаны с препаратом цисплатин полиэтиленгликолевыми линкерами. Ученые также работают над исследованием комплексов золота с препаратом BBR 3464, который более токсичен, чем цисплатин, но обладает большей эффективностью.