Главная / Статьи / Интересное / Важную роль в развитии мозга играют микроглии Карта сайта | Контакты

Важную роль в развитии мозга играют микроглии

30 мая 2012

Ученые установили, что в развитии мозга значительную роль играет микроглия, ее клетки удаляют синапсы с меньшей активностью. В процессе функционирования мозга вырабатывается избыточное количество синапсов. Выживают более активные, остальные удаляются. Ученые исследовали роль микроглии (клетки-фагоцитоза ЦНС) в процессе удаления в мышцах лишних синапсов. Они отметили структуру мозга, которая участвует в обработке зрительного сигнала.

И установили, что реактивные клетки микроглии, которые участвуют в уничтожении инфекционных агентов, содержат в себе части синапсов меченых нейронов. Также были отмечены меченые клетки и внутри лизосом микроглии. Потом ученые изучили синапсы, чтобы узнать, какие из них подвержены удалению.

С помощью лекарственных средств они уменьшали и увеличивали активность связанных с одним глазом нейронов. И в результате эксперимента выявили, что микроглия выбирает для удаления синапсы с меньшей активностью. Это открытие имеет важное значение, при лечении различных болезней, которые связаны с развитием мозга и объясняет появление у детей амблиопии (характерным ее признаком является частичная потеря зрения, при котором видит хорошо только один глаз).

Ну а если вас интересует подготовка к toefl, то посетите сайт www.languagebistro.co. Только там вы найдете все про toefl и подготовку к нему в простой и доступной форме.