Главная / Статьи / Интересное / Химикаты в садоводстве Карта сайта | Контакты

Химикаты в садоводстве

31 мая 2012

Даже если вы являетесь ярым приверженцем экологически чистого садоводства и стараетесь не использовать химикаты в процессе выращивания – химия все равно рядом. Бояться ее так же бессмысленно, как воздуха, которым мы дышим или водопроводной воды. Как бы мы не сомневались по поводу их состава – перестать дышать, или мыться не получится. Но доверие к продуктам химической промышленности не отменяет соблюдений правил безопасности при их использовании. Всегда храните удобрения в надежном месте и следите за их сроком годности.

Перед применением следует внимательно изучить инструкцию, а во время проведения работ – непременно используйте средства индивидуальной защиты. Лучше перестраховаться, чем получить отравление или химический ожог. Не проводите обработку растений в ветреную погоду. Помните, что утилизировать тару из-под удобрений и остатки химических веществ нужно в специально отведенные для этого места. В крайнем случае, пусть это будет яма около метра глубиной, вырытая в недоступном для домашних животных и детей месте.

Не бойтесь использовать химические удобрения, но при возможности отдавайте предпочтение гербицидам – химикатам, уничтожающим сорняки, а если используете более токсичные пестициды, помогающие бороться с вредителями, не распыляйте их на растения, которые будете употреблять в пищу сырыми.