Главная / Статьи / Интересное / Синтетические каучуки Карта сайта | Контакты

Синтетические каучуки

31 мая 2012

Синтетический каучук производится из синтетического спирта на базе такого химического сырья как продукты нефтяной и газовой промышленности, карбид кальция или продукты лесообрабатывающей отрасли. Каучук широко применяется для изготовления автомобильных покрышек, разнообразных резиновых изделий. Фактически, современный мир невозможно представить без синтетического каучука. Интересно узнать, что зародилось производство каучуков в России.

Все технологии, используемые на предприятиях этой отрасли, имеют отечественное происхождение, что свидетельствует о высоком уровне развития России в сфере химической промышленности. Резину часто называют удивительным материалом. И на самом деле, прочная, как твердые тела, несжимаемая, как жидкость и упругая как газ — она уникальна по своим свойствам.

Специалист по переработке синтетического каучука может создать резины, обладающими различными свойствами. Это могут быть изделия, устойчивые к химическим или температурным воздействиям, электроизоляционные, или, напротив, электропроводящие. Но что бы это ни было – огромная шина для автомобиля или тончайшая хирургическая перчатка – все это результат переработки синтетических каучуков.